29.01.2021 | Служба новостей Росфирм

Как бы мы не любили город, отдыхать все же большинство из нас предпочитает ближе к природе. Для кого-то лучший отдых – пикник за городом, а кто-то не представляет своей жизни без туристических походов, выбираясь в горы, как только появляется свободное время. Именно для них современная обувная индустрия предлагает специальную категорию обуви – ботинки треккинговые.

Особенности треккинговых ботинок и их преимущества

Обувь для треккинга представлена несколькими категориями: сандалии, кроссовки, ботинки. Но именно последние рекомендуются для серьезных походов даже в летнее время, а также для начинающих туристов, так как только они способны обеспечить надежную защиту ног от различных механических воздействий и предупредить травматизм.

Главное отличие треккинговых моделей – специально разработанная многослойная подошва. Она максимально удобна и выполняет множество функций: равномерно распределяет нагрузку, выступает в роли амортизатора, поглощая удары, защищает ноги от острых камней, предупреждает скольжение на самых разных поверхностях.

В зависимости от назначения ботинок, подошва может быть гибкая, полугибкая или полностью жесткая. Первая обеспечивает удобство передвижения по равнинному рельефу, последняя – незаменима при покорении горных вершин.

Среди других особенностей треккинговых ботинок:

  • повышенная надежность, обусловленная использованием высококачественных материалов при их изготовлении;

  • прочная фурнитура (металлические крючки и кольца, надежные шнурки), использование специальных механизмов для зажатия шнурков и т.д.;

  • высота ботинок позволяет надежно фиксировать голень, предупреждая вывихи и растяжения;

  • обеспечение дополнительной защиты носка и пятки, нередко – резиновая окантовка по всему периметру обуви;

  • использование инновационных технологий при конструировании моделей (специальной мембраны, поглощаюшей влагу, жесткого суппорта, фиксирующего пятку и т.д.).

Виды треккинговых ботинок

Выбирая обувь для похода, следует руководствоваться его условиями (степенью сложности маршрута, предположительной тяжестью ноши, сезоном и т.д.). Условно ботинки треккинговые делят на три основных категории:

  • Обувь для легкого треккинга. Относительно легкие модели, в которых удобно преодолевать проложенные тропы с несложным рельефом, имея за плечами относительно легкие рюкзаки (до 15 кг). Их, кстати, нередко используют и в городской черте – это превосходный вариант для ежедневного использования, если вам приходится много времени проводить на ногах.

  • Классические или универсальные модели для треккинга. Помогают преодолевать маршруты с подъемами до 3 км, являются хорошим вариантом для длительных походов, например, в тундре, с рюкзаком весом до 25 кг и т.д. Они удобны, прочны, и при этом не очень тяжелые.

  • Ботинки для тяжелого треккинга. Достаточно тяжелые модели, обладают жесткой подошвой, толстым завышенным верхом, нередко оснащены дополнительными защитными элементами. Используются для походов по горным маршрутам в сложных погодных условиях.

Где купить хорошие треккинговые ботинки

При выборе обуви для походов очень важно, чтобы она была качественной и надежной. Интернет-магазин Grisport предлагает широкий ассортимент туристической обуви от известного итальянского производителя. При разработке каждой модели он использует самые прогрессивные технологии и лучшие материалы. Обувь «Гриспорт» настолько удобна, что вы будете чувствовать себя комфортно в течение всего дня. При этом цены на нее вполне доступны. Особенно выгодно производить оптовые закупки.