02.11.2023 | Служба новостей Росфирм

Можно пользоваться кредиткой и вообще не платить проценты банку. Для этого нужно своевременно вносить ежемесячные платежи и погашать лимит до конца грейс-периода. Рассказываем, как он работает и как найти кредитную карту с самым длинным льготным периодом. Также делаем краткий обзор популярных карточек.

Как работает грейс-период

Кредитные карты с льготным периодом позволяют использовать деньги банка и не платить проценты в течение определённого срока. В среднем этот срок составляет 55–60 дней, но бывают кредитки с более длинным сроком беспроцентного использования — 100 дней и более.

Несмотря на бесплатный лимит, всё равно нужно вносить ежемесячные платежи. Их сумма зависит от размера долга и процента от него, установленного в договоре (в среднем до 10%). Если пропустить такой платёж, это может привести к штрафу и окончанию беспроцентного срока. Внимательно читайте договор перед оформлением карточки и обращайтесь в банк за консультацией, если возникают вопросы.

Как выбрать кредитку: краткий обзор

Обращайте внимание не только на срок, но и на типы операций, за которые не нужно платить проценты. Они бывают трёх основных видов:

  • безналичная оплата покупок (в терминалах оплаты и в интернет-магазинах);
  • переводы;
  • снятие наличных.

Формулировка «100 дней без процентов» может означать, что проценты не нужно платить только за покупки. При этом за снятие наличных и переводы могут начисляться проценты даже в рамках заявленных 100 дней. Все эти детали прописываются в договоре.

В Альфа-Банке можно оформить кредитную карту с целым годом без %. Такие условия распространяются на любые покупки, совершённые в первый месяц. При этом ежемесячно можно снимать до 50 000 ₽ наличных без комиссии. С 31-го дня начинает действовать основной льготный период — 60 дней. Он распространяется на снятие наличных, оплату покупок, переводы.

Другие особенности кредитки:

  • лимит до 1 млн ₽;
  • первый год обслуживания без комиссии;
  • бесплатная доставка карточки;
  • суперкэшбэк до 100%, обычный кэшбэк 5% в выбранных категориях, 1% — за остальные покупки.

При выборе также обратите внимание на магазины-партнёры банка. Они могут предлагать скидки или повышенные бонусы за оплату кредиткой. Пример карточки с выгодным кэшбэком — X5 Пятёрочка и Перекрёсток. По ней также предоставляется 60 дней без процентов на любые операции, включая переводы и снятие наличных. А за покупки в торговых сетях «Пятёрочка» и «Перекрёсток» приходит больше баллов. Увеличенный кэшбэк распространяется на следующие категории товаров:

  • 50% за один горячий напиток (чай или кофе) ежедневно;
  • 20% за готовую выпечку и еду собственного производства;
  • 5% за все остальные покупки в Пятёрочке и Перекрёстке (кроме акционных товаров);
  • 1% за покупки в других магазинах (кроме продуктовых сетей).

Также предоставляются бонусы и скидки у партнёров: в онлайн-кинотеатре «Триколор», сети магазинов Kari, сервисе «ЛитРес» и многих других. Каждый месяц доступно шесть бесплатных доставок из Пятёрочки и Перекрёстка (по три раза из каждой сети) и снятие наличных без комиссии прямо на кассе.

Как правильно использовать длинный грейс-период

Если активно оплачивать покупки кредиткой и при этом вносить только ежемесячные платежи, может накопиться значительный долг, который сложно закрыть единовременно. Поэтому лучше всего пополнять карточку чаще и на большие суммы, чем в ежемесячном платеже. Есть смысл завести накопительный счёт, чтобы переводить на него наличные, а для покупок пользоваться кредиткой. Когда потребуется погасить лимит, это можно будет сделать со счёта, на котором уже накопились проценты.

назад