15.05.2023 | Служба новостей Росфирм

Китай является одним из главных торговых партнеров Российской Федерации, и многие предприниматели и компании в России импортируют товары именно из Китая. Одним из ключевых аспектов при импорте является стоимость доставки партии. Сегодня мы рассмотрим главные факторы, которые могут так или иначе влиять на стоимость доставки и помогут вам лучше понять, как снизить затраты на логистику.

10 главных факторов, влияющих на стоимость доставки

Вес и габариты груза:

Один из основных факторов, определяющих стоимость доставки - это конечно же вес и габариты. Чем больше груз, тем выше стоимость его транспортировки.

Расстояние и маршрут:

Расстояние между городами отправления и получения также оказывает значительное влияние на стоимость доставки. Более дальние маршруты обычно требуют больше времени и ресурсов для доставки, что приводит к увеличению стоимости. Но не обязательно. Обычно на первое место встаёт наличие в городе получения транспортного узла. В случае его отсутствия груз сначала доставляется в транспортный узел, а уже после едет к получателю.

Способ доставки:

Существует несколько способов доставки груза из Китая в РФ: авиа, Ж/Д, авто и доставка морем. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки, а также разные стоимости. Например, авиаперевозка является быстрой, но дорогой, в то время как морская перевозка более дешевая, но занимает намного больше времени.

Время года и сезонность:

Сезонность также может повлиять на стоимость доставки. В некоторые периоды года спрос на доставку из Китая может быть выше, что приводит к повышению цен. Например, перед крупными праздниками, такими как Новый год, стоимость доставки почти всегда увеличивается.

Уровень сервиса и страхование:

Некоторые транспортные компании предлагают дополнительные услуги, такие как страхование груза или более высокий уровень сервиса, которые могут повлиять на стоимость доставки.

Таможенные пошлины и налоги:

При доставке груза из Китая в РФ необходимо учитывать таможенные пошлины и налоги, которые могут оказать существенное влияние на итоговую стоимость доставки. Различные товары подлежат разным таможенным правилам и ставкам.

Упаковка и маркировка груза:

Качество упаковки и правильная маркировка груза также могут повлиять на стоимость доставки. Плохо упакованный груз может быть подвержен повреждениям во время транспортировки, что может повлечь дополнительные расходы на его восстановление или замену.

Валютные колебания:

Колебания между китайским юанем и российским рублем могут оказать влияние на стоимость доставки. Если курс юаня укрепляется по отношению к рублю, то это может повысить стоимость доставки, а при ослаблении - снизить.

Время транзита:

Время, необходимое для доставки груза из Китая в РФ, также может влиять на его стоимость. Если вам требуется доставить груз как можно быстрее, то это может повлиять на выбор способа доставки или его приоритетность, который может быть более дорогим.

Объем отправления:

Объем вашего отправления также может оказать влияние на стоимость доставки. Если у вас есть большие объемы грузов, вы можете иметь возможность договориться о лучших условиях доставки с логистической компанией.

Вывод

В заключение, стоимость доставки груза из Китая в РФ зависит от множества факторов, включая вес и габариты груза, выбранный способ доставки, расстояние, таможенные пошлины, уровень сервиса и другие факторы. Чтобы снизить затраты на доставку, важно тщательно изучить все эти факторы и принять обоснованные решения при выборе поставщиков и логистических компаний. Если вы ищете хорошую транспортную компанию, то предлагаем обратиться к нам за расчётом. У нас довольно демократичные цены и безупречное качество доставки, ведь мы возим грузы с 2013 года и знаем все тонкости этого ремесла.

назад