13.12.2023 | Служба новостей Росфирм

Студенты средних и высших профессиональных учреждений образования на протяжении всего периода обучения проходят разные виды контроля знаний. Это не только контрольные работы, рефераты и другие текущие задания, но и ежегодная подготовка курсовых проектов, которые обычно приходится готовить на каждом курсе. Рассмотрим важные нюансы, помогающие написать качественную курсовую работу и успешно защититься с первого раза.

Составление содержания работы

Залогом хорошо написанного курсового проекта является продуманное содержание, в котором в зависимости от учебной дисциплины и требований преподавателя, может быть одна, две или три главы с параграфами. Если студент выполняет работу сам, то нужно обязательно согласовать план с научным руководителем, но если времени на написание проекта нет, всегда можно найти того, кто оказывает помощь студентам в написании научных работ на заказ. Заказать написание курсового проекта по любой дисциплине и на любую тему, можно, к примеру, здесь https://studservice.by/kursovye-raboty/. Причём, возможно срочное выполнение всего за несколько дней в соответствии с утверждённым планом работы (когда нужно сдать курсовую ещё вчера). Как правило, первая глава курсового проекта посвящена теоретическим аспектам изучаемой проблемы, вторая и третья глава – практически ориентированная. Количество пунктов в каждой главе может варьироваться в диапазоне от 2-3 до 5-6 и даже более.

Ссылки и сноски на литературу

При написании курсовых проектов важно соблюдать правила форматирования текста, отступы, поля, размер и тип шрифта, межстрочный интервал. Но не менее необходимо соблюдать требования по оформлению списка литературных источников и ссылок на книги и статьи в самом тексте. По требованиям оформления научных студенческих работ, при использовании тех или иных источников литературы, их необходимо указывать в общем библиографическом перечне в конце работы, где каждой книге, статье или публикации присваивается свой порядковый номер. Располагать литературу в списке нужно в алфавитном порядке. Порядковые номера учебников, монографий, статей в журналах и других источников следует указывать в тексте в квадратных скобках после окончания последнего предложения того фрагмента текста, который взят из данного источника. Квадратные скобки с номером источника литературы следует располагать до точки в конце предложения. Если в тексте приводятся цитаты ученых, высказывания авторов книг, то необходимо на этой же странице внизу делать сноску на соответствующий источник литературы.