12.07.2023 | Служба новостей Росфирм

Есть приборы, о необходимости которых даже не появляется вопросов. Например, холодильник или варочная панель. Другая техника для кухни вызывает больше сомнений. Одни люди размышляют над такими важными устройствами, как вытяжка или посудомоечная машина. Другие — над более редкими агрегатами: мультиварками, тостерами и винными шкафами. О последних и пойдет речь в этой статье.

Поговорим о том, что это за чудо техники, и как определить, нужно ли оно именно вам.

Что такое винный шкаф?

Винными шкафами называют специальные приборы, предназначенные для хранения вин. В них с помощью электронной системы контроля поддерживаются оптимальные для этого условия: необходимый уровень температуры и влажности, защита от посторонних запахов и вибраций. Кроме того, дверцы таких приборов обычно имеют защиту от ультрафиолетового излучения, подсветка продумана так, чтобы не оказывать пагубного воздействия на вино. А полки позволяют расположить бутыли почти горизонтально, чтобы пробка не пересыхала.

Кому потребуется винный шкаф?

Домашние винотеки выбирают обычно люди, собирающие коллекцию вин. Особенно актуальны они в двух случаях:

  • если вы планируете хранить напитки долго — от 2 лет;
  • если вы обладаете (или планируете обладать) обширной коллекцией дорогих вин.

Многих интересует вопрос, оправданы ли такие вложения — все-таки техника эта достаточно дорогая. Большинство экспертов советуют придерживаться следующей формулы: нужно подсчитать, сколько денег вы тратите на вино в год, а затем сравнить эту сумму со стоимостью винного шкафа. Если его цена составляет не более 25% трат на напиток, покупка полностью оправдана.

Также подобный прибор можно приобрести, если бутылок у вас не много, но они очень ценные — как по стоимости, так и эмоционально.

И, конечно, подобные устройства всегда приобретают рестораны, винные бары и другие заведения, подающие качественное вино.

Кому не нужен винный шкаф?

Если вы покупаете алкоголь лишь время от времени, по одной бутылке и в ближайшее время выпиваете его, смысла покупать дорогое устройство нет.

Если вы не понимаете дорогих вин, поэтому выбираете в магазине самые бюджетные варианты, тоже можно обойтись без него.

Если вы любите хорошее вино, но не готовы заниматься составлением коллекции, на первое время можно обойтись другими способами хранения. О них мы расскажем ниже. А если захочется, то позже вы сможете приобрести и собственную винотеку.

Как хранить вино вне винного шкафа?

Вино нужно размещать в темном, прохладном, защищенном от лишних вибраций и запахов месте. Однозначно не подходит для этих целей холодильник: так слишком холодно, много посторонних ароматов, а время от времени прибор вибрирует.

Зачастую оптимальным считается прохладный шкаф в жилой комнате или кладовой. Желательно, чтобы в нем не было резких перепадов температуры, а рядом не стояло никакой бытовой техники, которая может создавать вибрацию.

назад