28.02.2024 | Служба новостей Росфирм

Плиткорезы и другой режущий электрический инструмент оснащается отрезными кругами, которые представляют собой сменные элементы. Со временем такие режущие элементы инструмента стачиваются и изнашиваются, требуя замены. Когда пришло время покупки нового алмазного диска, важно правильно выбрать модель и характеристики детали. Рассмотрим основные моменты, на которые стоит обращать внимание при покупке.

Диаметр и толщина отрезного круга

Важнейшим критерием выбора сменных элементов для инструмента для резки плитки и других материалов является их размер. Существуют отрезные круги различных внешних диаметров, предназначенные для инструмента различного типа и назначения. Самым популярным является диск алмазный 200, который характеризуется универсальностью и подходит для большинства типов и моделей режущего электроинструмента. Данный размер наиболее удобен в работе с самыми разными материалами – от кафельной плитки для ванной до бетона в дорожном деле или строительстве. Толщина отрезного круга также может быть разной, и этот параметр следует выбирать, исходя из конкретной цели использования инструмента. Всё зависит от вида материала, который требует распила. Если речь идёт о керамогранитной плитке или асфальте, то следует выбирать алмазные круги увеличенной толщины, тогда как для работы с кафельной плиткой и другими не очень прочными и толстыми материалами подходят тонкие отрезные круги.

Выбор алмазного диска по типу кромки

Ещё одним существенным критерием правильного выбора алмазных отрезных кругов является тип кромки. По виду края такие режущие элементы бывают:

  • со сплошной кромкой;
  • с сегментным краем.

Сплошные алмазные круги являются самыми универсальными и поэтому они наиболее распространены. Они находят своё применение в резке кафельной плитки, керамогранита и других отделочных материалов для стен и пола. В зависимости от размеров, толщины и особенностей режущего края такие элементы могут использоваться для резки рельефных или гладких материалов различной толщины. Сегментированные алмазные диски имеют кромку, разделённую на элементы, благодаря чему их режущая способность выходит на новый уровень. Сегментированные отрезные круги используются в основном для работы с такими сложными материалами, как бетон и цемент. С их помощью нарезают швы в бетоне и обрабатывают трещины в асфальтовом покрытии.

Ознакомиться с самыми популярными моделями сплошных и сегментированных отрезных кругов, а также подобрать подходящий вариант режущего элемента с помощью профессионального консультанта можно на сайте prom.by.

назад